Удар по нефтяной инфраструктуре в Усть-Луге был ответом на атаки по украинской энергетике — Зеленский

Война
Пожар на терминале «Новатэк» в порту Усть-Луга после атаки дронов СБУ, 25.03.2026. Фото: местные тг-каналы

Президент Владимир Зеленский отметил, что поражение завода «Новатек-Усть-Луга» в Ленинградской области России явилось ответом на российские удары по энергетике Украины.

Об этом глава государства сказал во время zoom-конференции с журналистами, находясь в Катаре, в ответ на вопрос об оценке результатов последних ударов по российской нефтяной инфраструктуре и на то, почему украинские удары стали эффективнее в последнее время, пишет Укринформ.

«Более эффективны дальнобойные дроны. Технически дорабатываются все они – дроны и дроны-ракеты. При массовом применении все понимают, что это было применение не ракет-партнеров, потому что мы понимаем, сколько километров до Ленинградской области. Мы ответили на удар по нашей энергетике, мы ответили сильным ударом, снизили возможность в Усть-Луге», — отметил он.

Зеленский уточнил, что в результате операционных действий украинской стороны на этом объекте осталось около 40% от его производственных способностей.

В то же время президент подчеркнул, что Украина предлагала и предлагает решать все вопросы по дипломатическому пути.

«Когда после той или иной атаки к нам обращаются партнеры за деталями, мы всегда поднимаем вопрос о прекращении огня. Наше предложение — и это выгодно для всех, на мой взгляд, — перейти к дипломатии. Поэтому Россия должна прекратить бить по нашей энергетике, мы тогда не будем ей отвечать», — сказал он.

  • В Генеральном штабе Вооруженных сил Украины подтвердили поражение завода «Новатек-Усть-Луга» в Ленинградской области РФ. В частности, были поражены резервуарный парк и стендеры (устройства слива/налива нефти и нефтепродуктов), а на территории предприятия фиксировали пожар.