Зеленский прогнозирует сокращение поставок ракет для Patriot из-за войны в Иране

Война

Затяжной конфликт США и Израиля с Ираном может дополнительно ослабить американскую поддержку Киева.

Об этом президент Украины Владимир Зеленский заявил в интервью Associated Press.

Как отметил глава государства, Украина сейчас остро нуждается в дополнительных американских системах Patriot, чтобы противодействовать ежедневным российским ударам. Он подчеркнул, что эффективной альтернативы этим системам для перехвата баллистических ракет Киев до сих пор нет.

Зеленский признал, что на фоне новой войны на Ближнем Востоке, Украина уже не находится в центре международного внимания. Именно поэтому, по его словам, в Киеве опасаются, что затяжной конфликт вокруг Ирана приведет к дальнейшему уменьшению поддержки со стороны США.

«Мы должны признать, что сегодня мы не являемся приоритетом. Поэтому я боюсь, что продолжающаяся война в Иране приведет к уменьшению поддержки для нас», — подчеркнул он.

Президент также подчеркнул, что с самого начала Украине было передано недостаточное количество систем Patriot и соответствующих ракет. Он отметил, что если боевые действия против Ирана будут продолжаться долго, даже нынешний, не слишком большой пакет помощи может со временем уменьшаться.

«Вот почему, конечно, мы боимся», — подытожил Зеленский.

Напомним:

  • В конце января 2026 года Министр обороны Германии Борис Писториус заявил, что Берлин уже почти исчерпал возможности для предоставления новой военной поддержки Украине, в частности, поставить больше систем ПВО Patriot.