День выборов. Политика глазами крымчан

Сюжеты

В Киеве не так много мест, где, наверное, каждый день можно встретить переселенцев из Крыма или гостей столицы, приехавших из оккупированного полуострова. Одно из них — ресторан крымскотатарской кухни «Мусафир». Здесь мы и нашли крымчан, с которыми 31 марта поговорили о выборах президента, о крымской политике власти нынешней и пожеланиях власти новой или обновленной.

Все наши собеседники принимали участие в голосовании. Интересуемся, какой, по их мнению, должна быть система голосования для крымчан, чтобы они не чувствовали дискриминации?

Для многих Крым — это отдых и приятные воспоминания. А знают ли рядовые граждане о нарушении прав граждан Украины на территории полуострова: об арестах и ​​обысках, о вытеснении нелояльных оккупационной власти? И что они об этом думают?

Задаем нашим собеседникам два вопроса, на которые смогли ответить не все кандидаты в президенты, которым Центр журналистских расследований разослал запросы:

— Может ли оккупированная территория иметь режим свободной экономической зоны? Ведь именно такой странный статус имеет Крым в украинском законодательстве.

Второй неудобный вопрос, на который смог ответить прямо и утвердительно лишь один из пяти опрошенных нами кандидатов в президенты, — о создании крымскотатарской национальной автономии.

Остановить торговлю с оккупантами, прекратить нарушение прав человека и создать крымскотатарскую национальную автономию. Наши собеседники хотят жить в свободной, некоррумпированной — стране. Стране, где Крым — украинский, и они могут вернуться домой.

Подробности в сюжете Центра журналистских расследований:

Поговорив с крымчанами о политике, мы решили поговорить о Крым не с его жителями. В день выборов президента Украины мы спросили у киевлян, для них Крым сегодня и они о нем знают:

— Что для вас является Крым?

— Знаете ли вы о нарушении прав человека на территории АРК?

— Назовите имена крымских политзаключенных.

— Достаточно делает власть для освобождения политзаключенных и деоккупации Крыму?