О чем говорили на конференции расследователей

Сюжеты

13-15 декабря в Киеве прошла XI конференция журналистов-расследователей, которая уже давно имеет формат международной.

В этом году в конференции приняли участие около 350 участников, работа велась в 25 панелях, где выступили 50 спикеров и модераторов из 12 стран мира. Ключевым спикером года был Чарльз Льюис, известный американский журналист-расследователь, продюсер программы 60 Minutes на каналах ABC News и CBS News, основатель и редактор Investigative Reporting Workshop в Школе коммуникаций Американского Университета в Вашингтоне.

Основная тема трехдневного форума — «Журналистика расследований в новой медиареальности». По мнению организатора — Института развития региональной прессы — в то время, когда появляются новые каналы коммуникации, базы данных, развивается даркнет, журналистам нужно находить новые способы поиска информации. В течение трех дней украинские и иностранные расследователи, а также приглашенные эксперты обменивались знаниями о работе с открытым данным, дискутировали об истоках и «сливах» против зашифрованной информации, об использовании соцсетей, манипуляции и дезинформацию в СМИ.

Одной из ключевых стала тема о глобальном слежения, право на приватность и кибербезопасность.

Для украинских реалий эта тема чрезвычайно важна, поскольку во время гибридной войны страна подвергается кибератакам со стороны государства-агрессора.

Сюжет Ольги Махинько, Центр журналистских расследований.