Ассоциация друзей оккупации Крыма

Блоги

Видеоблог Евгения Лешана о российском авторитаризма, который искажает все — в том числе и слова. Даже самые лучшие. Например, слово «друзья» политический «новояз» РФ означает агентов влияния, которые лоббируют интересы Москвы за рубежом. Именно в этом контексте следует понимать название внешнеполитической инициативы РФ «Международная ассоциация друзей Крыма». Центр журналистских расследований разбирался, кто с кем и против чего дружит на кремлевские деньги.

Цель «друзей Крыма» выложена на сайте ассоциации. Среди лицемерных слов о «содействии соблюдению политических, экономических, социальных и гуманитарных прав человека и прекращения навязанной миру информационной войны» там, в частности, указаны следующие пункты: признание легитимности крымского референдума 2014 годаи вывода крымской темы с политической повестки дня международных отношений.

То есть, «друзья Крыма» даже не маскируются и прямым текстом говорят: наша задача — приучить мир к мысли, что Крым — русский, и о краже века надо забыть.

Международная ассоциация друзей Крыму — это яркий пример так называемой ГОНГО (GONGO) — с английского эта аббревиатура переводится как Государством организованная негосударственная организация.

Негосударственные организации — NGO — это мощный инструмент гражданского общества, позволяет гражданам эффективно контролировать деятельность государственных органов и даже влиять на формирование государственной и международной политики, защищая свободу, демократию и права человека. Для этого надо лишь, чтобы объединение граждан были независимы от правительств — именно поэтому они и называются неправительственными — non-governmental.

Но авторитарные правительства, враждебные к свободе и правам человека, на собственной шкуре оценив оценив эффективность инструментария NGO, быстро поняли, что его можно использовать для продвижения собственных интересов. В данном случае — для продвижения интересов Кремля руками прикормленных, зависимых от Москвы деятелей Европы, Азии и Африки.