Экспертная сеть Крымской платформы. Старт

Сюжеты
Учредительный форум Экспертной сети Крымской платформы, Киев 06.08.2021 Фото: investigator.org.ua

Деоккупировать Крым можно только благодаря комплексным и скоординированным усилиям международного сообщества. Ведь, захватив Крым, Россия подорвала фундамент международного права. Поэтому Крым — это не украинская проблема. Это глобальная проблема по восстановлению мирового порядка.

Но в фокусе внимания стран, которые не признают изменение границ Украины вследствие вооруженной агрессии России, должна находиться не только политика. Вопросы безопасности, экономики, экологии, образования, гуманитарной политики и прав коренных народов имеют не меньшее значение для реинтеграции оккупированных территорий.

Поэтому в структуре Экспертной сети Крымской платформы, которая должна вырабатывать рекомендации для правительств Украины и стран-партнеров, созданы семь рабочих групп по широкому спектру деятельности: Политика непризнания и санкции; Права человека и международное гуманитарное право, Трек в сфере безопасности; Экономика и экология; Культурное наследие Крыма; Гуманитарная политика; Восстановление прав коренных народов.

Почти все эксперты считают, что работа различных групп постоянно пересекается и невозможна друг без друга.

Инициатива Крымской платформы сделала экспертов по крымскому вопросу интересными и нужными государству, которое наконец взялось его решать. Эту возможность экспертная среда намерена использовать с максимальным эффектом. Готова ли к этому власть? Узнаем уже в ближайшие месяцы.

Подробности в сюжете Центра журналистских расследований: