Крымские порты под действием санкций: Ялта, Севастополь, Евпатория

Сюжеты
Евпаторийский морской порт Фото: YouTube Юрий Павленко

В открытых источниках данных о количестве судозаходов или грузооборот в портах оккупированного Крыма неполные, а о судах, которые заходят в закрытые порты и о характере и назначения груза — вообще отсутствуют. Скрывают их оккупанты не только потому, что эти данные неутешительны. Режим секретности введен для того, чтобы скрыть суда, их владельцев, отправителей и получателей грузов, так как все они нарушают украинские, европейские и американские санкции.

Особенность Ялтинского порта — его ориентация на пассажирские перевозки. Объявив о национализации Ялтинского порта в марте 2014 года, оккупанты положили конец международным круизам в Крым. И любым круизам вообще — так работают санкции.

Как и другие порты Крыма, Евпаторийский был национализирован оккупантами и стал филиалом ГУП РК «Крымские морские порты». Это не пошло ему на пользу — паромная переправа Евпатория-Зонгулдак прекратила существование из-за санкций. Чуть ли не ежегодно оккупанты анонсировали восстановления движения паромов, но безрезультатно.

Созданное оккупантами Государственное унитарное предприятие города Севастополь «Севастопольский морской порт» включило в себя всю гражданскую портовую инфраструктуру города — Севастопольские морской торговый и морской рыбный порт, Службу капитана Севастопольского морского рыбного порта и «Севастопольский филиал «Госгидрографии».

Так же, как и «Крымские морские порты», ГУП ГС Севморпорт попало под европейские, украинские и американские санкции.

Подробности о работе захваченных оккупантами портов в Ялте, Евпатории и Севастополе смотрите в сюжете Евгения Лешана: