Как работали крымские санкции в 2021 году

Сюжеты

В 2021 году власти медлили с санкционной реформой, а Центр журналистских расследований исследовал, как работают и как нарушаются крымские санкции.

В частности, в очередной раз на нарушении крымских санкций был пойман концерн Siemens — в апреле насосы их совместного производства с компанией Grundfos были замечены на открытии станции Бештерек-Зуйского водозабора в Крыму. 

Центр журналистских расследований опубликовал целую серию материалов в рамках спецпроекта «Как работают крымские санкции». В партнерстве с ГО Zmina исследовали популярнейшие схемы обхода ограничений в различных секторах экономики и видах деятельности бизнесов, выявленных журналистскими расследованиями. 

Исследовали, как работают подсанкционные крымские порты, как российский Сбербанк строит на землях «Массандры» гостиницы и винные центры, которыми беспомощны подсанкционные крымские банки. 

Также важным аспектом стало отсутствие секторальных санкций ЕС на аграрный сектор и земельный рынок Крыма. Россия проводит агрессивную политику колонизации, изменяя структуру населения и распределение ресурсов. 

Дискриминационный указ президента Путина, запрещающий негражданам России владеть землей на большинстве территории Крыма, приведет к изъятию земли у украинского населения полуострова и перераспределению ее в пользу россиян. 

Активно нарушает санкции российский Сбербанк. Он формально не ведет банковскую деятельность в Крыму, но массово оформляет ипотечные кредиты на приобретение недвижимости на оккупированной территории. Кроме того, он является владельцем гостиничного комплекса Mriya Resort & Spa и ее дочернего проекта Winepark (Винный парк), который построен на украденных землях Массандры. Таким образом, он дает основания для ужесточения в отношении него международного санкционного режима.

Подробнее смотрите в сюжете корреспондента ЦЖР Никиты Панасенко.