Украинские военнослужащие покинули территорию Крыма

Новости
533684e19fb3d

Фото: EPA/UPG

Военнослужащие внутренних войск Крымского территориального командования 28 марта осуществили передислокацию своих сил на континентальную часть государства.

Об этом сообщили в Отделе связей с общественностью и СМИ внутренних войск МВД Украины.

Согласно информации, недалеко от границы с Крымским полуостровом в Херсонской области офицеров, прапорщиков, сержантов и солдат срочной службы встречали жители Херсонской области и представители местных органов власти с почестями и военным оркестром.

К военнослужащим обратился командующий внутренних войск МВД Украины генерал-лейтенант Степан Полторак, который поблагодарил личный состав за выдержку, проявленное мужество, верность воинской присяге и наградил отличиями МВД и внутренних войск.

После завершения торжеств военные правоохранители разъехались в разные уголки Украины.

1100 военнослужащих продолжат прохождение службы в воинских частях Национальной гвардии Украины, говорится в сообщении.

Напомним, 24 марта и.о. президента Александр Турчинов ввел и действие решение Совета национальной безопасности и обороны о передислокации украинских военных из Крыма в другие регионы Украины.

Напомним, 26 марта были освобождены полковник Юлий Мамчур, командир 204-й бригады тактической авиации (аэродром Бельбек); генерал-майор Игорь Воронченко, заместитель командующего ВМС Украины по береговой обороне; подполковник Дмитрий Делятицкийкомандир батальона морской пехоты ВМС Украины в Феодосии и его заместитель по работе с личным составом Ростислав Ломтев.

Однаков плену российских оккупантов продолжают оставаться украинские военные:

Капитан 2 ранга Демьяненко В.Н., командир воинской части А4398 (г. Севастополь), незаконно задержан 23 марта. Факт задержания зафиксирован. Лица, осуществлявшие захват украинского офицера, и их принадлежность, установлены, сообщил руководитель Центра военно-политических исследований Дмитрий Тымчук.

Иван Николусь, начальник пограничного поста пгт. Приветное (Алушта). По информации «крымской милиции», задержан 20 марта на вокзале в Симферополе с травматическим оружием, которое хотел вывезти на материк.