В Крыму цены на продукты выросли почти в два раза

Новости

Цены на продукты питания выросли в марте этого года по сравнению с мартом прошлого года на 73%, сообщает «Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Республике Крым».

 Screenshot

С начала года рост цен составил уже 18%, а по сравнению с февралем – 2%,  информирует «крымское статистическое ведомство».

Среди продуктов питания наибольший рост цен наблюдается: на фрукты – 114%; на говядину – 96%; на яйца – 88%. Свинина и  рыба (с морепродуктами)  подорожали на 78% и на 77% соответственно.

Сахар подорожал на 54%; молоко – на 50%, хлеб – на 53%, масло и жиры – на 63%, овощи – на 52%.

Цены на алкогольные напитки и табачные изделия выросли на 67%, на безалкогольные напитки – на 76% .

 Одежда и обувь подорожали на 21%. Предметы домашнего обихода, бытовая техника и повседневный уход за домом стали дороже на 47%.

Цены (тарифы) на жилищные услуги, воду, электроэнергию, газ и другие виды топлива возросли на 40%, здравоохранение подорожало на 36%, транспорт в целом — на 19%, услуги связи – на 9%.

Образование стало обходиться дороже на 34%, отдых и культурные мероприятия — на 33%, обслуживание в гостиницах, кафе и ресторанах — на 52%.

Общий индекс потребительских цен (индекс инфляции) в марте 2015 года к соответвующему месяцу предыдущего года составил 157%.

 Напомним, руководство «Федеральной антимонопольной службы в РК» обвинило  местных товаропроизводителей в создании дефицита продуктов питания на полуострове.