Активисты: на Остащенко напали из-за профессиональной деятельности

Жизнь

По версии общественных активистов Севастополя,  причиной нападения на редактора сайта «Информер» Ирину Остащенко стала ее профессиональная деятельность.

c0afaad136ebce9bba23cfdb3dfb5c87

«И. Остащенко в первой половине дня возвращалась с редакционного задания, вышла из автомобиля, зашла в подъезд, открыла двери квартиры, потом обернулась на шум за спиной. Неизвестный нанес ей удар по голове. Ирина успела позвонить в «Скорую помощь» и коллегам, сказав, что на нее напали, и она вся в крови», сообщают новости Севастополя.

Журналистку отвезли в нейрохирургическое отделение городской больницы, где диагностировали сотрясение мозга и открытую черепно-мозговую травму. 

Согласно официального заявления у И.Остащенко рубленая, рваная и скальпированная рана лобной и теменной части головы. Ей сделали операцию, сейчас она находится в сознании и может разговаривать по телефону.

Ирина Остащенко – одна из самых ярких журналистов Севастополя, пишущая на злободневные темы. Она пришла в журналистику в результате активной общественной деятельности. Среди объектов ее критики, сенатор от Севастополя Ольга Тимофеева, редактор интернет-издания «Форпост» и депутат Законодательного собрания Сергей Кажанов. Да и председателя Законодательного собрания Алексея Чалого она не раз критиковала в своих статьях. Буквально накануне, 7 апреля, вышла ее статья Севастопольский «Чегевара» улетает навсегда? С критикой в адрес А. Чалого, пишет Гражданская оборона.

Как сообщила изданию председатель общественной организации, дружившая с Ириной, за день до происшествия, ей позвонила их общая знакомая и попросила передать И. Остащенко, чтобы она не писала статей про Чалого.

Это первый случай нападения на журналиста в Севастополе. Уже сейчас правоохранители как основную выдвигают бытовую версию, стараясь не замечать очевидного, это нападение могло быть связано с профессиональной деятельностью Ирины Остащенко.