США призвали РФ немедленно освободить Савченко

Новости

Государственный секретарь США Джон Керри призвал Россию немедленно освободить украинскую летчицу Надежду Савченко и вернуть ее в Украину.

kerri

Американский госсекретарь выразил глубокую обеспокоенность состоянием здоровья Савченко, которая с 3 марта проводит сухую голодовку в знак протеста против ее дальнейшего содержания под стражей в РФ, говорится в заявлении Керри, опубликованном на официальном сайте Государственного департамента США.

«Судебный процесс на ней и удержание в неволе демонстрируют неуважение Россией международных стандартов и нежелание соблюдать условия Минских соглашений», — отметил Госсекретарь США.

Он напомнил, что Савченко, которая является народным депутатом Украины, уже 20 месяцев удерживается в России, пережив за это время «допросы, одиночное заключение и принудительные «психиатрические экспертизы».

«Соединенные Штаты Америки в очередной раз призывают Россию немедленно освободить г-жу Савченко и вернуть ее в Украину», — заявил Керри.

Как сообщалось, 3 марта  2016 года Надежда Савченко должна была выступить с заключительным словом на суде в Донецке Ростовской области России. Но судья закрыл заседание и объявил перерыв в судебном заседании до 9 марта. В ответ на это Савченко объявила сухую голодовку.

7 марта 2016 года Европейский союз выразил обеспокоенность в связи сухой голодовкой, которую проводит в российской тюрьме украинская летчица Надежда Савченко, и призвал Россию немедленно ее освободить.

Российские власти согласились допустить украинских врачей к Савченко. 8 марта 3 медиков отправятся из Киева в Ростовскую область РФ, где 9 марта они смогут осмотреть и оказать помощь украинской летчице.