Разоблачена преступная группа, незаконно переправлявшая украинских моряков в Крым

Фото: ark.gp.gov.ua

Управление Нацполиции в АРК, прокуратура АРК совместно с украинскими пограничниками разоблачили и пресекли деятельность организованной группы лиц, которые в течение 2 лет занимались незаконной переправкой моряков через госграницу Украины на работу в оккупированный Крым.

Об этом сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на пресс-службу прокуратуры АРК.

«Благодаря слаженному сотрудничеству управления полиции в Автономной Республике Крым прокуратурой Автономной Республики Крым и Одесским пограничным отрядом Южного регионального управления ГПС Украины удалось задокументировать и пресечь противоправную деятельность организованной группы, члены которой в течение 2015-2017 годов организовали канал незаконной переправки лиц (моряков) через государственную границу Украины, а именно — через закрытые пункты пропуска на временно оккупированную территорию полуострова Крым», — говорится в сообщении.

Фото: ark.gp.gov.ua

9 мая в Одессе и Херсоне были проведены обыски по месту деятельности членов преступной группы, а также местах проживания организатора и двух исполнителей.

При проведении обысков были изъяты документы и предметы, подтверждающие их противоправные действия, в частности, печати, штампы, клише, в том числе российских предприятий, фальшивые пропуска, а также денежные средства.

«За этот период организованная группа незаконно переправила около 100 жителей Одесской и Херсонской областей через временно закрытые пункты пропуска государственной границы», — отметили в ведомстве.

В настоящее время решается вопрос о сообщении участникам организованной группы о подозрении в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч.3 ст.332 УК Украины (незаконная переправка лиц через государственную границу Украины).

За совершение инкриминируемых преступлений им грозит наказание в виде лишения свободы от семи до девяти лет с конфискацией имущества.

Досудебное расследование продолжается.