В МинВОТ предлагают признать политзаключенными осужденных в РФ и Крыму украинцев

Фото: Facebook MFA of Ukraine

Министерство по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины разработало законопроект о предоставлении статуса политзаключенных гражданам Украины, лишенным свободы по решениям российских органов власти как в России, так и в оккупированном Крыму. Документ предполагает предоставление соцпомощи осужденным украинцам и членам их семей.

Об этом сообщил в четверг глава министерства Вадим Черныш во время презентации законопроекта, сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на агентство Укринформ.

«Мы не можем оставлять вне поля зрения людей, которые являются политическими заключенными из-за действий агрессора. Государство должно оказывать не только моральную поддержку, но также и нашу материальную и социальную поддержку таким категориям людей. Это будет демонстрировать уважение Украинского государства к собственным гражданам, которые страдают. Также государство должно позаботиться о тех людях, которые очутились на оккупированных территориях в сложных обстоятельствах по причине преследования, оказать им помощь», — сказал Черныш.

По его словам, разработка законопроекта является совместной инициативой министерства и Уполномоченного президента по делам крымскотатарского народа, народного депутата Мустафы Джемилева.

Документ, в частности предусматривает, что ежемесячно лицам, которые признаны политическими заключенными, или членам их семей, будет предоставляться государственная социальная помощь в размере двух минимальных заработных плат, а также ряд льгот, в частности, на бесплатное ежегодное медицинское обследование, бесплатная правовая помощь и тому подобное.

По словам Черныша, проект закона направлен на правовое признание политическими заключенными лиц, лишенных личной свободы по политическим мотивам в связи с их общественной или политической деятельностью на территориях, где органы государственной власти и местного самоуправления Украины временно не осуществляют свои полномочия или на временно оккупированной территории.

На данный момент проект закона находится на этапе обсуждений и пока что не зарегистрирован в Верховной Раде.

В свою очередь принявший участие на презентации Мустафа Джемилев сообщил, что на сегодняшний день в оккупированном Крыму 66 детей политзаключенных остались фактически без помощи, поскольку поддерживать их для крымчан опасно. Он также отметил, что на сегодняшний день в целом 46 политзаключенных, из них 22 крымских татар, находятся в местах лишения свободы, либо преследуются.

Он также отметил, что вне законопроекта остаются лица, которые содержатся боевиками в отдельных районах Донецкой и Луганской областей (ОРДЛО).

Джемилев рассчитывает, что проект закона о политзаключенных будет зарегистрирован в Верховной Раде в сентябре текущего года.

Фото: Facebook MFA of Ukraine