В Киеве на территории посольства США прогремел взрыв: полиция говорит о теракте

Фото: пресс-служба полиции Киева

В Киеве в ночь на четверг, 8 июня, неизвестный бросил взрывное устройство на территорию посольства США в Украине. В результате взрыва никто не пострадал. Открыто уголовное производство по статье теракт, его будет расследовать СБУ.

Сообщение о взрыве на территории американского диппредставительтсва, расположенном в Шевченковском районе столицы на ул.Сикорского, 4, поступило в дежурную часть полиции в 00:05, сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на пресс-службу полиции Киева.

«На место происшествия немедленно прибыли следственно-оперативные группы районного и главного управлений полиции. При осмотре выяснилось, что неизвестный бросил на территорию диппредставительства неустановленное взрывное устройство. В результате взрыва никто не пострадал», — говорится в сообщении.

В полиции опубликовали фотографии места взрыва, на которых видна небольшая воронка на газоне, а также найденный на месте металлический предмет, похожий на спусковой рычаг от взрывателя ручной гранаты.

Событие должным образом зарегистрировано. По данному факту открыто уголовное производство по ст.258 Уголовного кодекса Украины (террористический акт).

Проводятся оперативно-розыскные мероприятия для установления причастных к преступлению лиц.

Как сообщила пресс-секретарь полиции Киева Оксана Блищик, сейчас на территории посольства работают следователи и эксперты-взрывотехники. Собирается вся необходимая доказательная база, в частности, чтобы установить вид взрывного устройства

«После проведения первоочередных следственных действий все материалы уголовного производства будут направлены в прокуратуру для принятия решения о передаче этого производства по подследственности в СБУ», — сказала Блищик.

Фото и видео: пресс-служба полиции Киева