Рада восстановила курс Украины на вступление в НАТО

Фото: nato.int

Верховная Рада установила углубление сотрудничества Украины с НАТО с целью обретения в перспективе членства в Североатлантическом альянсе основой внешней политики государства.

За соответствующий законопроект №6470 о внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно внешнеполитического курса Украины в четверг, 8 июня, в зале парламента проголосовали 276 народных депутатов, сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на агентство Интерфакс-Украина.

Документ предусматривает, что одной из основ внешней политики страны будет углубление сотрудничества Украины с НАТО с целью получения членства в организации.

Сейчас украинское законодательство предусматривает углубление сотрудничества с Организацией Североатлантического договора с целью «достижения критериев, необходимых для получения членства в этой организации».

Автором законопроекта является председатель Верховной Рады Андрей Парубий.

Закон предусматривает внесение изменений в законы «Об основах внутренней и внешней политики», который был принят 1 июля 2010 года, и в закон «Об основах национальной безопасности Украины», принятый 19 июня 2003 года.

Как указывается в пояснительной записке, принятие данного закона будет способствовать расширению и углублению сотрудничества Украины с Организацией Североатлантического договора, укреплению национальной безопасности страны, а также приведет к гарантии ее суверенитета и территориальной целостности.

«Агрессия Российской Федерации против Украины, аннексия части украинской территории поставила перед Украинским государством неотложную задачу относительно реального обеспечения национальной безопасности страны», — отмечается в документе.

«Фактически этим законопроектом мы собираемся восстановить редакцию закона об основах национальной безопасности Украины от 19 июня 2003 года… Наконец Верховная Рада набралась смелости для возобновления курса на членство в НАТО, без каких-либо фраз, что нужно достичь критериев для членства в НАТО», — сказал нардеп из фракции «Батькивщина», член профильного комитета по иностранным делам Борис Тарасюк в ходе обсуждения инициативы в сессионном зале.

Он отметил, что во времена президентства Виктора Януковича был отменен этот курс, а в 2014 году парламент проголосовал «слабую формулировку относительно курса на членство в НАТО».

3 июня 2010 года Верховная Рада приняла за основу законопроект «О принципах внутренней и внешней политики», внесенный президентом Виктором Януковичем. Документ предусматривал, что основным принципом внешней политики страны «является соблюдение Украиной политики внеблоковости, что означает неучастие Украины в военно-политических союзах, приоритетность участия в совершенствовании и развитии европейской системы коллективной безопасности, продолжение конструктивного сотрудничества с НАТО и другими военно-политическими блоками по всем вопросам, представляющим взаимный интерес».