В закрытый порт Феодосии доставлена новая партия трансформаторов компании «Электрозавод»

Крым

23 июля 2017 в закрытый Украиной порт Феодосии доставлена новая партия трансформаторов для незаконно строящихся электростанций в оккупированных Севастополе и Симферополе. Производитель трансформаторов — московское ОАО «Холдинговая компания «Электрозавод», у которой есть «дочка» в Запорожье, соучредителем которой также является ЧАО «Запорожтрансформатор» из группы компаний «Энергетический стандарт» Константина Григоришина.

Трансформаторы доставлены в порт Феодосия 23 июля 2017 г., как и предыдущая партия 29 мая,  барже-буксирным составом — буксир «SQUAL» и баржа-понтон «DAMEN RIVERSATAR», говорится в блоге расследовательницы Катерины Яресько на портале Іnformnapalm, передает Центр журналистских расследований.

Трансформаторы были отправлены из порта Темрюк после погрузки 20 июля 2017 на частном терминале компании ООО «КГС-МОЛ» причал 7В. 

 

Заказчиком трансформаторов для строящихся крымских электростанций является ООО «Внешнеэкономическиое объединение «Техпромэкспорт», по договору они поставляются Севастопольской ТЭС,  в количестве 7 штук и стоимостью  525 964 000 рублей. 

Поставщиком транформаторов, доставленных в нарушение санкций в закрытый украинский порт, является ОАО «Холдинговая компания «Электрозавод».  Расследование установило, что данное предприятие также является производителем транформаторов. При этом, «на сайте Электрозавода скрывается выполнение заказов для незаконно строящихся крымских электростанций, есть лишь упоминание о поставке шунтирующих реакторов для энергомоста в Крым».

По материалам сайта компании, в состав холдинговой ХК «ЭЛЕКТРОЗАВОД» входит научно-исследовательский, проектно-конструкторский и технологический институт трансформаторостроения ПАО «ВИТ» (г. Запорожье). По данным Smida, российскому ОАО в украинском  ПАО принадлежит 81,27% акций. Доля в 15,9 % принадлежит ЧАО «Запоріжтрансформатор», которое входит в группу «Энергетический стандарт» Константина Григоришина.