В Крыму наладили бизнес по получению на материке паспортов для безвизового въезда в ЕС — Джемилев

Крым

В оккупированном Крыму наладили бизнес по получению на материковой Украине паспортов для безвизового въезда в Евросоюз.

Об этом заявил лидер крымскотатарского народа, народный депутат Украины Мустафа Джемилев на пресс-конференции в Херсонской облгосадминистрации, передает Центр журналистских расследований со ссылкой на «Укринформ».

«Получаем информацию, что автобусами приезжают из Севастополя люди, за очень короткое время получают эти безвизы, и уезжают, а другие граждане, в том числе крымские татары, этнические украинцы, которые принципиально не платят никаких незаконных денег, вынуждены по нескольку раз приезжать (на материковую Украину для оформления паспорта — ред.)», — рассказал Джемилев.

Он также заявил, что во время встречи в Меджлисе с министром иностранных дел Украины Павлом Климкиным речь шла о том, чтобы создать комиссию с участием именно тех жителей Крыма, которые лучше знают и полуостров и людей, живущих там, «чтобы эта комиссия давала свои выводы по тем крымчанам, которые хотят получить украинский паспорт для безвиза».

Джемилев заявил, что Совет нацбезопасности и обороны Украины в ближайшие дни рассмотрит ситуацию, которая сложилась в Херсонской области в приграничных с Крымом районах, и имеющиеся проблемы жителей полуострова.

«Мы здесь рассматривали вопрос получения образования нашими соотечественниками, которые сейчас находятся в условиях оккупации, ситуацию перемещенных лиц, которые вынуждены были после оккупации покинуть полуостров, а также ситуацию в приграничных районах. Эта поездка была инициирована нами самими, но она согласована как с президентом страны, так и с Советом национальной безопасности и обороны. По результатам проведенных встреч, полученной информации, мы подготовим аналитическую справку, которая будет рассмотрена Советом национальной безопасности и обороны в ближайшие дни, и будут приняты соответствующие решения», — рассказал Джемилев.

По его словам, была получена отрицательная информация о происходящих в приграничных с Крымом районах явлениях, а также относительно решения проблем крымчан. «Особенно в области, скажем, выдачи паспортов. Здесь явные элементы коррупции, а также беззаконие относительно этих лиц (жителей Крыма — ред.)», — подчеркнул Джемилев.