Пресс-конференция в Киеве о преследовании крымчан за проукраинскую позицию (видео)

Топ-Новости
Владимир Балух со своей матерью

В Киеве в пресс-центре издания «Главком» проходит пресс-конференция на тему: «Настоящие и фальшивые герои: каких крымчан на самом деле должна чествовать Украина».

Ее участники рассказывают о фактах преследования крымчан за проукраинскую позицию в оккупированном Крыму, а также о крымчанах, которые перешли на сторону врага и поддержали российскую оккупацию, но продолжают считаться «героями Украины».

Общественные и религиозные деятели считают, что чествовать надо настоящих героев, они обращаются к президенту Украины с просьбой присвоить звание «Герой Украины» Владимиру Балуху — крымском крестьянину, который вывесил украинский флаг над своим домом, за что был осужден «судом» оккупантов на 3,5 года колонии-поселения.

Участники пресс-конференции: Ольга Скрипник, председатель правления Крымской правозащитной группы; Климент, архиепископ Симферопольский и Крымский УПЦ КП; Дарья Свиридова, експерт Украинского Хельсинского союза по правам человека; Андрей Щекун, генеральный директор ГП «Национальное издательство»; Татьяна Печончик, председатель Центра информации о правах человека, Александр Удовиченко, заместитель прокурора АРК.