Путин боится таких людей, как Сенцов — депутат Европарламента

Власть
Олег Сенцов

Депутат Европарламента Ребекка Хармс заявила о том, что президент РФ Владимир Путин боится таких людей, как украинский режиссер, политзаключенный Олег Сенцов.

«Думаю, Путин знает, что Сенцов — это человек, которого он не может сломать. Если бы он был на свободе и оставался в Крыму, Путину пришлось бы бояться его влияния, огласки от такой личности как Сенцов. Потому что Путин боится таких людей как Сенцов. Именно поэтому Олег в тюрьме», — отметила она, передает Центр журналистских расследований со ссылкой на Общественное ТВ.

Хармс находится в Украине с визитом вместе с другими евродепутатами.

Она также рассказала о кампании по поддержке правозащитников и активистов, борющихся за освобождение и права политзаключенных.

«Мы опубликовали список политзаключенных в России, этот список был составлен российской правозащитной организацией «Мемориал». Мы хотим поддержать усилия правозащитников, активистов, адвокатов в России, придать огласке их работе. «Боритесь за забытых политзаключенных в России», — так называется наша кампания.

Хармс также выразила обеспокоенность состоянием здоровья Сенцова:

«Я очень волнуюсь за здоровье Олега Сенцова в связи с его голоданием. Он борется за то, чтобы выпустили всех украинских политзаключенных. Мы поддерживаем его в этой борьбе — собственными призывами, также резолюцией, будет на днях рассмотрена и я надеюсь, принятая в Европарламенте».

14 июня Европарламент рассмотрит резолюцию по защите прав человека в России, в которой отдельно отмечается проблеме политических заключенных.

Фракция зеленых в Европарламенте выпустила интерактивную карту, на которой можно увидеть российские тюрьмы, где удерживают поливязнив. «Зеленые» призывают ФИФА обратить внимание на проблему соблюдения прав человека в России и критикуют решение проводить Чемпионат мира по футболу в странах, которые систематически нарушают международное право.

«Мы хотим привлечь внимание ФИФА и футбольных фанатов, они должны обращать внимание не только на большие деньги, а и на права человека, когда дело доходит до решения, где проводить такого рода событие», — отметила Хармс.

Сестра украинского режиссера Олега Сенцова Наталья Каплан опровергла информацию о том, что семья политзаключенного обращалась к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой освободить его.