Из-за коррупции руководство Алупки ждет отставка

Жизнь

Ялтинский городской суд признал виновными мэра Алупки Виктора Толстонога и секретаря городского совета Павла Постникова в совершении административных коррупционных правонарушений. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры АРК.

За нарушение ограничений, установленных Законом Украины «О принципах предотвращения и противодействия коррупции», чиновникам назначено наказание в виде штрафа: мэру — в размере 3 400 гривен, секретарю — 2 550 гривен.

В прокуратуре напомнили, что мэр Алупки являлся единым владельцем двух частных предприятий, которые за прошлый год заработали почти 2 млн грн. Секретарь совета бесплатно проживал в одном из санаториев Минздрава Украины.

Добавим, согласно законодательству лица, признанные виновными в совершении коррупционных деяний, после вступления в силу решений суда, подлежат увольнению с должностей.

Как сообщал «Центр», 3 апреля на внеочередной сессии Алупкинского городского совета был вынесен вопрос об объявлении недоверия мэру Виктору Толстоногу. Позже прокуратура Крыма составлила протокол о коррупционном административном правонарушении в его отношении. В это время обязанности мэра исполнял секретарь горсовета Павел Постников. 11 мая суд Ялты постановил, что снятие с должности городского головы Алупки Виктора Толстонога решением сессии было нелегитимным.