Регионалы захватывают окружкомы?

Новости

В Крыму члены окружных избирательных комиссий от некоторых партий были сменены представителями Партии регионов. Об этом «Центру» сообщил один из кандидатов в народные депутаты. По словам источника, замененные члены окружкомов, в основном, – представители Украинской народной партии.

«Оказано давление на «Нашу Украину», в состав которой входит Украинская народная партия. Буквально в недельный срок представители УНП в комиссиях были заменены на провластных представителей, — сообщил источник. — И эта ситуация сложилась не только с УНП, но и с другими политсилами «Нашей Украины». После того, как областные и республиканские организации выдвинули своих представителей, которые попали в состав окружкомов при жеребьевке, сверху пошла директива – сменить их. Сейчас весь этот ресурс работает на Партию регионов. Таким, образом, по ветке национально-демократических сил от «Нашей Украины» проходят представители Партии регионов».

В свою очередь председатель Крымской организации УНП Олег Фомушкин сообщил «Центру», что не уполномочен обсуждать этот вопрос, поскольку список членов окружкомов подавало руководство партии, которое его же и формирует. «Список членов избирательных комиссий подает руководство партии, обращайтесь к ним», — сказал О. Фомушкин.

Как сообщалось, в Комитете избирателей Украины (КИУ) прогнозировали смену состава в окружных, участковых избирательных комиссиях к моменту выборов почти наполовину.
«Сейчас называют даже определенные расценки. Чтобы сменить члена комиссии на нового надо заплатить 10 тысяч долларов. Чтобы заменить члена комиссии из руководящего состава, председателя или секретаря — это стоит около 20 тыс. долларов», — рассказывал председатель правления КИУ Александр Черненко.

По его словам, это стало возможным вследствие того, что малоизвестные партии получили возможность делегировать своих кандидатов в участковые и окружные избирательные комиссии и которые «просто не собираются там работать». «Из этих 19 партий большинство абсолютно неизвестные и никогда не принимали активного участия в выборах. И есть все основания считать, что эти партии технические», — отметил Черненко.

В частности, он сообщил, что по состоянию на 30 августа в 80% комиссий уже произошла смена состава.

«Центр»