Редактор журнала, который раздают в самолетах авиакомпании Азарова, уволен за ксенофобскую статью

Министерство курортов и туризма заказало у Крымского туристического агентства путевой журнал «Крым», ставший причиной межнационального скандала. В издании, которое распространялось в поездах и самолетах,  крымские татары названы оккупантами и грабителями.

Об этом стало известно во время эфира передачи «Гравитация» на телеканале ATR.

Журнал начинается со вступительной статьи премьер-министра Крыма Анатолия Могилева, кроме того, предваряется фотографией министра курортов и туризма автономии Александра Лиева.

Журнал «Крым» вышел тиражом 20 тысяч экземпляров, его начали раздавать в поездах и самолетах еще в октябре 2012 года. В частности, журналисты ATR обнаружили журнал на борту авиакомпании AirOnix, которая, по данным СМИ, принадлежит семье премьер-министра Украины Николая Азарова.

Журнал, по словам журналистки Лили Буджуровой, полон историческими неточностями, грубыми фактическими ошибками и шовинистическими высказываниями.

«Татары почему-то стараются не вспоминать, что, придя в Крым захватчиками, оккупантами и грабителями, и осевши на небольшом пятачке земли в центральном Крыму – улусов «Золотой Орды», – они переименовали Таврику в Крым, а местные поселки и природные достопримечательности (горы, реки, озера, урочища) – на свой лад, хотя местные названия до прихода татар существовали более двух тысяч лет», – пишет, в частности, автор и главный редактор журнала Олег Азарьев.

Кроме того, Олег Азарьев жалуется, что восстановить памятник Российской Императрице Екатерине II в Симферополе мешает «оголтелый крымско-татарский национализм» и недоумевает, почему крымские татары называют Симферополь по-татарски. «Например, крымскотатарский поселок Чокурча тоже со временем вошел в состав Симферополя. (Тогда почему бы не назвать город – Чокурчополь). Впрочем, до сих пор те регионы, где находится Ак-Месджид и Чокурча, остаются скромными окраинами города, а центральные улицы Симферополя проходят в стороне от бывших крымскотатарских поселений. Так, что называть Симферополь иначе столь же бессмысленно и неправомерно, как переименовывать Санкт-Петербург в Нарву», – пишет автор.

В свою очередь министр курортов и туризма Крыма Александр Лиев открестился от журнала. По словам министра, он не согласен с позицией автора и вычитал только первые два издания, не зная, что третье содержит материалы ксенофобского рода. «Это его журналистская позиция. Я с ней не согласен. Я за это уволил двух человек — редактора Азарьева и чиновника министерства, ответственного за выпуск», — сказал А.Лиев.

Однако, по словам Лилии Буджуровой, издание не было изъято из оборота. «Это провокация, бьющая по имиджу Крыма. Вы должны бросить все силы, чтобы изъять весь тираж», — обратилась журналистка к министру.

 Однако, несмотря на увольнение Олега Азарьева, в январе  министерство курортов и туризма Крыма по результатам тендера заключило договор на изготовление информационных материалов о видах туризма с ЧП «АЗГОЛ-ПРЕСС» на 398 тысяч гривен. Как сообщал «Центр», учредителем и директором ЧП «АЗГОЛ-ПРЕСС» является писатель-фантаст, телеведущий и автор ряда научно-популярных и документальных фильмов Олег Азарьев.