Обвинение по делу вице-мэра Керчи возвращено на работу над ошибками

Новости

Обвинительное  заключение по делу должностных лиц исполкома Керчи Олега Каторгина и Натальи Мочаевой возвращено на доработку в прокуратуру Крыма. Соответствующее решение принято Керченским городским судом на заседании 4 марта, передает Kerch.Fm.

Суд решил, что обвинительном заключении были обнаружены существенные ошибки. В частности в документе указана дата 15 января, когда заключение было составлено 15 февраля. Прокурор согласился с судьей и пояснил, что ошибка в дате была допущена машинально. Кроме того, в обвинительном заключении не указаны смягчающие и отягчающие вину обстоятельства дела.

«В тоже время в самом тексте заключения такие обстоятельства есть», — отмечает издание — «У обвиняемых есть малолетние дети, что является смягчающим обстоятельством. К отягчающим вину обстоятельствам относится то, что в обвинительном заключении фигурирует ч.2 ст. 28 Уголовного кодекса Украины, по которой Каторгин и Мочаева обвиняются в преступлении, совершенном по предварительному сговору».

По данным источников издания, после такой «работы над ошибками» обвинительное заключение может претерпеть серьезные изменения.

«Проверенный источник в правоохранительных органах сообщал, что в деле фигурирует сразу несколько десятков эпизодов. Когда же это дело дошло до суда, из обвинительного заключения исчезло обвинение по ч. 3 статья 368 УК  «Получение взятки». А большая часть эпизодов прокуратурой просто не принята во внимание», — пишет Kerch.Fm.

Снимать заседание суда журналистам запретили. Кроме обвиняемых против съемки возражал и прокурор — он требовал от представителей прессы некую «аттестацию в суде».

Напомним, прокуратура Крыма открыла уголовное производство в отношении заместителя городского головы Керчи Олега Каторгина и руководителя структурного подразделения горсовета Натальи Мочаевой. На время следствия их отстранили от занимаемых должностей. Чиновники подозреваются в вымогательстве 10 тысяч гривен с гражданина за решение вопроса об оформлении права собственности на садовые дома.

18 декабря Каторгина и Мочаеву задержали сотрудники СБУ и прокуратуры Крыма в здании исполкома Керчи, где перед этим проводили проверки.

 Должностным лицам была избрана мера пресечения в виде залога.