Аномальная закупка для образовательной платформы МОН и проблемы освобожденных пленников Кремля с Донбасса

ВНБ

«Вопрос национальной безопасности» (проект Центра журналистских расследований, эфир ТРК Черноморская). Выпуск программы  от 14 апреля 2020 года.

В очередном карантинном выпуске программы ЦЖР снова обращается к теме отсутствия системы дистанционного образования, которая бы удовлетворяла потребности детей с оккупированных территорий на получение украинского образования, а сейчас, в период карантина — всех школьников Украины. Власть вывернулась — на разных каналах для различных классов ежедневно транслируются видеоуроки, которые анонсировал президент. Однако это не система дистанционного образования, а авральное временное решение, которое не ликвидирует проблему. Поэтому Центр настаивает на расследовании наглой аферы, которую правоохранители почему-то не спешат расследовать.

Как сообщалось, в 2018 году на создание Национальной образовательной электронной платформы, на которую загрузили видеоуроки, методички для учителей, мультимедийные материалы, базы данных, советы для родителей — было потрачено 48 млн гривен. Таких платформ для дистанционного образования в мире много. Однако украинская за 48 млн из госбюджета – почему-то не работает.

В феврале 2020 года на заседании парламентского комитета тогдашняя руководительница МОН Анна Новосад сообщила, что в министерстве провели «внутренний аудит платформы», к которой был предоставлен временный доступ и пришли к выводу, что использовать ее нельзя. По словам Новосад, платформа построена на закрытом коде, ее конечный разработчик, скорее всего, из России и поэтому еще и возникает проблема с защитой данных.

Центр журналистских расследований подал в Минобразования запрос, чтобы узнать, какое же решение нынешнее или прошлое руководство приняло о судьбе Национальной образовательной платформы, однако. Однако в письме которое пришло из МОН, нет ответа на заданный ЦЖР вопрос.

Подробности об аномальной закупке оборудования для Национальной образовательной электронной платформы и что удалось узнать ЦЖР о ее дальнейшей судьбе в сюжетах Никиты ПАНАСЕНКО.

В декабре прошлого года из застенков и колоний оккупированных Россией территорий Донецкой и Луганской областей в рамках так называемого взаимного освобождения удерживаемыми лицами, были возвращены на свободную территорию 76 пленников. Из них — 11 военнопленных, остальные — гражданские. Истории, которые сопровождают их жизни после освобождения, очередной раз демонстрируют острую необходимость изменений в законодательстве и еще более острую — в перезагрузке министерств и ведомств. Тех, которые должны стоять на страже прав человека и безопасности государства, причем, в сочетании этих двух задач.

Сюжет Елизаветы СТРИЙ, которая встретилась с бывшими пленниками оккупационных режимов ОРДЛО, которые нуждаются в помощи и справедливости.