«Квартиры Эрдогана»: почему ни при Порошенко, ни при Зеленском их так и не построили

ВНБ

«Вопрос национальной безопасности» с Валентиной Самар (проект Центра журналистских расследований, эфир ТРК Черноморская), выпуск от 06 октября 2020 года.

ЦЖР пытается найти ответ на вопрос, который уже довольно длительное время волнует переселенцев из Крыма и тех, кто собирается на свободную территорию, не в силах продолжать жизнь на оккупированном Россией полуострове. Полуострове несвободы, тотальной пропаганды войны и отсутствия перспектив для детей украинском и крымских татар, которые остаются гражданами Украины.

Официальная цифра количества ВПЛ из Крыма и Севастополя по сравнению с переселенцами из Донецкой и Луганской областей невелика — несколько десятков тысяч. От переезда людей удерживает отсутствие доступного жилья и хорошо оплачиваемой работы.

Поэтому предложение президента Турции Реджепа Эрдогана в 2016 году профинансировать строительство квартир для тысячи семей крымских татар-переселенцев подала надежду, которая быстро угасла от равнодушия безответственных политиков и чиновников.

В Украине изменилась власть — президент Эрдоган предлагает новому президенту быстро построить квартиры для 500 семей. Но проект, который начал продвигаться кабинетами буквально в турборежиме, вдруг затормозилось — и межправительственного соглашения до сих пор нет.

Зато наблюдаем разнобой заявлений и действий относительно места строительства мини-городка для переселенцев Геническ, и Херсон — готовят земельные участки, вдруг слышим заявление о Николаеве. А в разговорах офрекордс слышим прежде всего о Киеве. Светлана Ерещенко, генический корреспондент ЦЖР, напоминает хронологию и последовательность в действиях политиков и чиновников: сюжет «Квартиры Эрдогана». Попытка вторая.

Вопросов много по проекту, который мы условно называем «Квартиры Эрдогана», много. И на большинство из них мы надеемся получить ответ от Рустема Умерова, народного депутата Украины от партии Голос и основателя МБФ «Фонд национального благосостояния Крыма».