Санкционная политика Украины-2021 и Как шахтеры из Донбасса «дают угля» племяннице Путина

«Вопросы национальной безопасности» с Валентиной Самар (проект Центра журналистских расследований, эфир ТРК Черноморская), выпуск от 1 февраля 2022 года.

В этом выпуске – о санкционных итогах 2021 года и о том, как родственники Путина вывозят из оккупированного Донбасса шахтеров на угольные рудники Сибири.

2021 год был годом больших надежд на то, что в ожидании саммита Крымской платформы власти наконец-то сдвинут с места нереформированную махину санкционного законодательства. Экспертная среда четко определила направления реформы: создать механизм мониторинга эффективности применения санкций, разработать систему ответственности за нарушение санкционного режима, определить специальный государственный орган, ответственный за реализацию санкционной политики, сформировать единый санкционный реестр и обеспечить обратную связь между субъектами представления санкций и исполнительным органом.

К сожалению, все это так и осталось добрыми пожеланиями. Проект закона о санкциях до сих пор разрабатывается где-то в недрах центральных органов власти, и экспертам его пока не показывают.

Единственный весомый сдвиг санкционного характера в 2021 году — это отмена фейковой СЭЗ «Крым», которая саботировала санкционную политику Украины. Теперь законом запрещены поставки в оккупированный Крым каких-либо ресурсов и ведение бизнеса. Однако отсутствие уголовной ответственности за нарушение этой нормы делает ее скорее декларативной.

А пока власти медлили с санкционной реформой, Центр журналистских расследований исследовал, как работают и как нарушаются крымские санкции. В частности, в 2021 году снова в нарушении крымских санкций отметился концерн Siemens – в апреле насосы их совместного производства с компанией Grundfos были замечены на открытии станции Бештерек-Зуйского водозабора.

Центр журналистских расследований опубликовал целую серию материалов в рамках спецпроекта «Как работают крымские санкции». В партнерстве с ГО Zmina исследовали популярнейшие схемы обхода ограничений в различных секторах экономики и видах деятельности бизнесов, выявленных журналистскими расследованиями. Исследовали, как работают подсанкционные крымские порты, как российский Сбербанк строит на землях «Масандры» отели и винные центры, как беспомощны подсанкционные крымские банки.

Завершает программу видеоблог Евгения Лешана и Никиты Панасенко о российской угольной компании «Колмар», которая тысячами вывозит шахтеров из оккупированного Донбасса в город Нерюнгри в Сибири. Там в суровом сибирском климате граждане Украины обогащают своим трудом владелицу «Колмара» — племянницу президента РФ Анну Цивилеву-Путину.