Как россияне вывозят краденое зерно по суше и что известно об разоблаченном в качестве агента рф СБУшника Кулинича

ВНБ

«Вопрос национальной безопасности» с Валентиной Самар (проект Центра журналистских расследований), выпуск от 19 июля 2022 года.

В этом выпуске обращаем внимание на вывоз зерна с оккупированного юга – Херсонщины и левобережья Запорожской области не морским, а автомобильным транспортом. Убедиться в том, насколько большие объемы этих перевозок можно на сайтах объявлений с запросами и предложениями грузовых перевозок.

Журналисты профильного аграрного издания – портала Латифундист провели небольшое расследование и выяснили, что вывоз зерна автотранспортом с оккупированного юга крышуется российскими военными. Зерновозы доставляют краденое украинское зерно в российские порты через Керченский мост. И уже из российских портов – без всякой привязки к украинскому происхождению – экспортируется как российское зерно.

Как остановить «зерновой экспресс» — схему вывоза краденого украинского зерна, реально ли сейчас добиться новых санкций за это преступление и применить их к российским портам, отгружающим и нефть, и зерно. И что означает первый с 2014 российский круизный лайнер в турецких портах. Обо всем этом говорим с Андреем Клименко, основателем Черноморского института стратегических исследований и редактором экспертного портала BlackSeaNews.

Еще одна громкая тема касается ареста бывшего начальника Главного управления СБУ в АР Крым Олега Кулинича, полностью развалившего работу крымского главка, но при этом находившегося в фаворе у главы СБУ Ивана Баканова. О том, что известно сегодня — рассказывает Никита Панасенко.