«Добробаты» предателей и коллаборантов: основатели, командиры, бойцы-мажоры

ВНБ

«Вопрос национальной безопасности» с Валентиной Самар (проект Центра журналистских расследований), выпуск от 23 октября 2022 года.

В этом выпуске говорим о формировании так называемых «добровольческих батальонов» коллаборантов на оккупированных землях Херсонской и Запорожской областей.

Среди тех, кто убивает украинцев, есть и граждане Украины. На раздор работает российская спецпропаганда, с этой целью на оккупированных территориях Украины создаются так называемые «добровольческие батальоны» — на самом деле, с позиции международного права и украинского законодательства — незаконные вооруженные формирования. Их бойцы для Украины и международных судов не будут иметь иммунитет комбатанта, ведь они не являются ополчением, которое защищает свое государство, а воюет на стороне агрессора против правительственных войск своей страны.

Подробности о создании оккупантами «добровольческих батальонов» в Мелитополе и Херсоне смотрите в сюжетах Центра журналистских расследований.

Традиционный финальный видеоблог сегодня – о водном парадоксе. Такая желанная днепровская вода безлимитно и бесплатно вследствие оккупации Херсонщины в Крым пришла, но решить водную проблему российской «администрации» полуострова так и не удается. Об этом расскажет Никита Панасенко.