Украинцы в армии РФ: пострадавшие или пособники агрессии?

ВНБ

«Вопрос национальной безопасности» с Валентиной Самар (проект Центра журналистских расследований), выпуск от 28 октября 2022 года.

В предыдущих выпусках мы рассказывали, как оккупанты организуют украинцев убивать друг друга. Россия мобилизует граждан Украины из Крыма и Донбасса в свою армию и бросает на фронт. Руками своих гауляйтеров оккупанты создают так называемые добровольческие батальоны на оккупированных территориях Крымской автономии, Херсонской и Запорожской областей.

В последнюю неделю появились сообщения о формировании терробороны на оккупированном юге, гауляйтер Херсонщины Сальдо уже отрапортовал о создании отрядов терробороны из местных жителей. Говорит, что отбоя от желающих нет – не успевают им обмундирование поставлять.

ЦЖР не станет верить в слово Сальдо, но факт создания и таких вооруженных подразделений зафиксирует и обязательно о них расскажет. В кратком обзоре напомним, что же за доброты создали Аксенов, Сальдо и Балицкий.

***

Итак, в войне России против Украины принимают участие с оружием в руках граждане Украины с временно оккупированных территорий Юга, востока и Крыма. Это контрактники, мобилизованные резервисты, бойцы так называемых добробатов и подразделений территориальной обороны. Кто они с точки зрения международного права и украинского законодательства? Потерпевшие от преступления РФ или соучастники агрессии? Разобраться в этих юридических тонкостях нам поможет известный специалист по международному гуманитарному и уголовному праву, адвокат, эксперт Регионального центра прав человека Роман Мартыновский.

***

История невероятной силы и таланта человека – «Окрымленной». Юлия Качула, певица, композитор, педагогиня и очень смелая и верная гражданка Украины из Крыма.