Как «правительство» оккупантов в Мелитополе распыляет миллионы ІІ Пыточные рашистов в Херсоне и их пленники

ВНБ

«Вопрос национальной безопасности» с Валентиной Самар (проект Центра журналистских расследований), выпуск от 10 января 2023 года.

Начинаем с очередных разоблачений коллаборантов и российских зайд на оккупированном юге. В конце декабря мы рассказывали, что Россия, оформляя в свою юрисдикцию захват территории и украинские активы, начала массово регистрировать в государственном реестре оккупационные органы в Херсонской и Запорожской областях – местные управления федеральных служб, так называемые правительства и министерства, коммунальные и частные предприятия. И как весной на поверхность пробились все подснежники — государственные изменники и коллаборанты, а также российские чиновники-десантники, которые не афишировали, а то и держали в тайне свою причастность к оккупационным органам и добровольное сотрудничество с ними.

И этими действиями Россия очень помогает стражам порядка и журналистам-расследователям. Доказательства госизмены и коллаборационной деятельности граждан Украины задокументированы в госреестре России.

Более того, оккупанты оккупантов теперь вынуждены выполнять требования российского законодательства и публиковать документы и решения, которые они принимают. К примеру, о государственных закупках. И кто бы сомневался, что украинские и российские коррупционеры будут воровать и на новых оккупированных территориях.

Никита Панасенко почитал протоколы тендеров и нашел первых кандидатов на уголовные дела уже от российского Следкома.

***

Итак, период игры в прятки, когда десятки государственных изменников и коллаборантов держали в тайне свое сотрудничество с оккупантами и занимали должности в оккупационных администрациях, истекает. Все становится явным и задокументированным в госреестре РФ как доказательство для уголовных производств в отношении граждан Украины и применение санкций к российским чиновникам-десантникам. Этот процесс будет иметь и другие последствия. Какие именно – поговорим с Сергеем Даниловым, аналитиком и основателем Центра Ближневосточных исследований.

***

У правоохранителей есть немало свидетельств о трех помещениях в Херсоне, которые российские росгвардейцы и спецслужбы использовали для незаконного содержания гражданских лиц, которых они похищали, избивали, пытали и убивали. Однако на самом деле таких застенков, как говорят прокуроры, должно было быть в разы больше, ведь похищенных жителей города и области — больше тысячи. Судьба многих из них неизвестна, десятки пленников Кремля вывезли в СИЗО Симферополя, где они содержатся в спецкорпусе для политических заключенных. Петр Коберник побывал в бывших херсонских застенках и пообщался с теми, кому удалось выйти оттуда живыми.