Глава Апелляционного суда АРК: “амнистия евромайдановцев” может остаться просто декларацией

Новини

Закон об амнистии участников акций протеста, подписанный накануне президентом Украины Виктором Януковичем, не  предусматривает возможностей его реализации и может остаться лишь декларацией. Такое мнение высказал глава Апелляционного суда Крыма Валерий Чернобук, передает  пресс-служба суда.

По его мнению, это обусловлено, в первую очередь, тем, что в законе не урегулирован главный вопрос – механизм его практической реализации, из-за отсутствия которого документ останется лишь декларацией.

Он пояснил, что законом не определен четкий круг лиц, на которых бы распространялось его действие.

В частности, не раскрыто содержание понятия «участник акции протеста и массовых мероприятий», не понятно, о каких именно акциях протеста и массовых мероприятиях идет речь, поскольку они не конкретизированы по теме и месту проведения.

В законе не отмечено, за какие именно действия и правонарушения лица должны быть освобождены от ответственности.

В таком случае существует угроза того, что от ответственности может быть освобождено лицо, которое хоть и было участником соответствующего протеста или массового мероприятия, но совершило другое тяжелое преступление, комментирует Чернобук.

Кроме того, по его словам, закон не дает ответа на вопрос о видах юридической ответственности, от которых упомянутые лица должны быть освобождены.

Чернобук также подчеркнул, что положения закона о запрете открытия новых уголовных производств по поводу событий, определенных статьей 1 данного закона, не согласовываются с нормами Уголовного процессуального кодекса Украины.

“Важным с точки зрения легитимности правоприменения Закона также является вопрос соотношения его положений с другими законодательными актами, которые сегодня регулируют порядок привлечения к уголовной и административной ответственности, а также освобождение от такой ответственности. В частности, основания для освобождения лица от уголовной ответственности определены Уголовным кодексом Украины, который не предусматривает возможности освобождения от ответственности путем принятия Верховной Радой Украины подобного закона”, – цитирует главу  Апелляционного суда Крыма пресс-служба.

По его словам, с учетом этих нюансов Верховная Рада должна вернуться к рассмотрению вопроса относительно внесения в данный закон соответствующих технико-юридических изменений, чтобы обеспечить эффективную реализацию его положений на практике и согласованность с действующими законодательными актами.

Напомним, накануне президент Украины Виктор Янукович подписал Закон «Об устранении негативных последствий и недопущении преследования и наказания по поводу событий, которые имели место во время проведения мирных собраний».