Сотрудники УБОП УМВД Украины в Севастополе пресекли противозаконную деятельность преступной организации. Возглавлял ее директор коммерческого предприятия, которое снабжало измерительными приборами преимущественно бюджетные организации в различных регионах Украины. Об этом сообщает сектор связей с общественностью УМВД Украины в Севастополе.
«Злоумышленник захотел поставить дело на поток, а прибыль с бюджетных организаций получать систематически. Через знакомых он узнал, что в Севастополе по программе социально-экономического развития региона проводятся мероприятия по реконструкции объектов жилищно-коммунального хозяйства, массово устанавливаются счетчики учета потребления воды и тепловой энергии. Финансирование мероприятий осуществляется за счет государственного бюджета. Чтобы завладеть деньгами, злоумышленник создал преступную организацию. Вовлек в нее должностных лиц коммерческих предприятий и ГУЖКХ СГГА, себе отвел роль лидера», – отметили правоохранители.
По данным милиции, с помощью членов преступной группировки, мужчина обеспечил победу в торгах своему предприятию, а через несколько дней подписал с ГУЖКХ СГГА договор подряда на поставку, установку и выполнение монтажных работ по оснащению многоквартирных жилых домов Севастополя счетчиками воды.
«Злоумышленник изначально знал, что в полном объеме условия договора он не намерен выполнять. А чтобы прикрыть свою преступную деятельность и создать видимость выполнения условий договора, он подбирал для установки счетчиков низкооплачиваемых работников, которые даже не имели надлежащей квалификации и лицензии на проведение такого рода работ. Работали они без заключения трудового договора», – сообщили в ОСО.
В ходе следствия было установлено, что злоумышленник выполнил работ на сумму 500 тысяч гривен.
На счет предприятия в течение года перечислило более 3 миллионов 900 тысяч гривен бюджетных средств. Обналичил злоумышленник более 3 миллионов 300 тысяч гривен при помощи картсчета, который был открыт на одного из членов преступной группировки.
Возбуждено уголовное дело.