Образ врага. Втирать в голову

Влада

В эфире и на страницах большинства крымских СМИ вы не увидите внятного анализа причин, приведших к нынешним событиям в стране и Киеве в частности. Тема коррупции в органах власти и социальной несправедливости даже в «мирное» время в крымских государственных и принадлежащих «регионалам» СМИ ограничена сообщениями пресс-служб правоохранительных и надзорных органов. Однако там, где не работают стандарты профессиональной журналистстики, вовсю “трудятся” мастера политических манипуляций и пропаганды. Для крымчан создают образ «внешнего» врага –  протестующего украинца как угрозы автономии, русскому языку и всем этническим неукраинцам. Да и вообще, выражаясь языком ГТРК «Крым», к полуострову тянет щупальца «коричневая чума». И хотя любой человек, побывавший в эти неспокойные дни на улицах Киева, поймет, что отмены крымской автономии там не требуют, а множество протестующих – русскоязычные, в Крыму нагнетается настоящая истерия. И показательно, что нагнетают ее там, где должны прежде всего призывать к спокойствию – в органах власти.

Раскачивая лодку

Заявления, которые звучат в последние месяцы из Крыма,  сами по себе уже не удивляют тех, кто родился и живет на полуострове, и привык к риторике, которая здесь соответствует популярным политическим «трендам». Крымский парламент прямо призывает президента Януковича к жесткому разгону протестующих в Киеве и введению ЧП, отдельные депутаты заявляют о «праве автономии на самоопределение». И пока эти настораживающие заявления  на сайтах-однодневках трансформируются в заголовки типа «Крым выходит из состава Украины», власть автономии использует весь административный, политический и медийный ресурс  для дальнейшей раскрутки образа «внешнего врага».

«Крымчане – самые надежные и принципиальные защитники государства Украина», – говорит спикер ВР АРК Владимир Константинов, и тут же утверждает, что в публикации явно сепаратистских призывов на официальном сайте крымского парламента нет ничего страшного и противозаконного.

separatism

Председатель Совета министров Крыма Анатолий Могилев ведет себя куда осторожнее. И тоже вроде бы согласен, что гибель украинцев на Грушевского это трагедия, и заявления успокаивающие делает, но в то же время оправдывает насилие со стороны «Беркута», игнорируя тот факт, что правоохранители в использовании спецсредств нарушили все возможные правила и нормативы. Однако привычка использовать манипуляцию в заявлениях о единодушиии крымчан, выдавая свое мнение за мнение всех жителей автономии, уже дает сбои.

«Давайте не будем говорить о том, что фанаты «Таврии» поддерживают Евромайдан. Это вызывает смех у всех», – улыбаясь, говорит почетный президент футбольного клуба «Таврия» Анатолий Могилев журналистам. А уже на следующий день симферопольские «ультрас» публикуют ответ   с такими словами: «Мы на собственной шкуре знаем о полицейском беспределе и безнаказанности, прикрытии “папенькиных сынков” и защите власть имущих от “людей второго сорта”, которыми любят похвастать наши органы, вскормленные, в том числе, при помощи бывшего министра МВД».

Простым заявлением «ультрас» не ограничились и ежедневно присутствуют в центре Симферополя, чтобы не допустить нападений «титушек» на активистов крымского Евромайдана. СБУ и милиция тоже не дремлют, и проводят с «ультрас» профилактические беседы.

Пока Верховная Рада Крыма обращается к президенту Януковичу «от имени всех крымчан», интернет-порталы пестрят сообщениями о том, что крымчане едут в Киев не только для поддержки власти. В  фоторепортажах с баррикад на Грушевского под флагами Крыма, Украины и Евросоюза мелькает табличка «Ялта», а сами крымчане снимают ролики с приветами тем, кто тупо гнет “на Майдане – одни западенцы”.

Гимн Крыма на Майдане. Видео АН-Крым

Но если в Крыму публика в большинстве своем в последнее время стала аполитична, и на киевский «Антимайдан» одной идеей, без финансовых бонусов, людей не заманишь, надо усиленно формировать общественное мнение. И здесь присутствуют не только старые «игроки», способные мобилизовать людей.

Когда на площади Ленина в Симферополе ежедневно начали собираться сторонники Евромайдана, их поначалу игнорировали. По мере накала страстей в Киеве, на «евромайдановцев» стали обращать внимание и в Совмине. И с недавних пор каждый митинг за Евромайдан на площади Ленина сопровождается «Антимайданом».

DSC03067 Люди, выходившие под российскими флагами и стягами цвета Георгиевской ленты, назывались простыми симферопольцами. Но их символику и агитацию можно найти на пабликах «Народно-освободительного движения» в Крыму и Украине в социальных сетях. Украинские НОДовцы – братья-близнецы российского проекта «Народно-освободительное движение «НАШИ».

История  российских “нашистов” уходит корнями в события января 1991 года в Вильнюсе. Как гласит русский раздел «Википедии»,  по Первой программе Центрального телевидения была показана серия репортажей Александра Невзорова под названием «Наши». Речь шла о вторжении советской армии на территорию Литвы после объявления независимости. В репортаже был фактически героизирован верный Москве вильнюсский и рижский ОМОН, который с нашивками «НАШИ» содействовал интервенции советских войск.

С тех пор участники НОД «НАШИ» успели поучаствовать  в Приднестровском конфликте, выступить с оружием в руках во время Октябрьского восстания 1993 в Москве. К 2005 году движение практически сошло на нет, но бренд  реанимировали, трансформировав в прокремлевское молодежное движение.

Если сегодня проследить активность НОДовцев и сотрудников украинского ПМОН «Беркут» в соцсетях, то можно прийти к выводу, что взаимоотношения у них очень теплые. И не менее теплые,  чем  с «регионалами». Так, на акциях крымского НОД был замечен крымский депутат, зампредседателя КРО Партии регионов Владимир Осипенко. Информация об акциях НОД активно распространяется через медиаканалы «Украинского выбора» кума Путина Виктора Медведчука.

osipenko

Но открыто противопоставляет себя протестным настроениям в Симферополе не только НОД. с прошлой недели провластные СМИ массированно сообщают о деятельности «Всекрымского движения «СТОП Майдан». В качестве координаторов движения выступают пять человек: корреспондент «Крымской правды» Николай Филиппов, члены «молодежного правительства» при Совете министров Крыма Анна Рубель и Владислав Ганжара, член общественного совета при Совмине Крыма Виктория Плевако, председатель крымского профсоюза работников госучреждений Виктор Сазонов. Числа участников движения координаторы не называют, и очевидно, что массовка «СТОП майдана» – те же люди, которые выходили на площади под флагами НОД.

В своей риторике «стопмайдановцы» активно используют понятие «фашизм», которому противопоставляют свою деятельность, но тот же Николай Филиппов в беседе с корреспондентом «Центра», признает,  что на самом деле они имеют в виду правые политические силы, но понятия подменяют «осознанно».

«Вы правильно говорите относительно термина, он неточен. Но он осознано неточен. Потому что, когда мы говорим «фашист», все вспоминают Гитлера», – сказал Н. Филиппов.

Похоже, что пятерых координаторов тоже координируют, причем в Совмине. 24 января на акцию «СТОП майдан» в Симферополе вышел не только совминовский «молодняк», но и министр социальной политики Елена Семичастная с подчиненными. Госслужащий не ограничивалась скандированием «Стоп майдан» и «фашизм не пройдет», а участливо спрашивала у одного из координаторов, уехали ли активисты на расклейку и раздачу агитматериала.

На вопрос, какую Роль Елена Семичастная выполняет в движении, министр ответила, что она – простой активист.

«Я могу говорить только о себе, мне пришла смс-ка, я с удовольствием откликнулась», – весьма правдоподобно объяснила Семичастная, пообещав показать сообщение. Но так и не показала. На вопрос, почему с простым активистом советуются, как разносить листовки, Семичастная отрезала: «Не советуются!».

Возвращаясь с акции в Совмин, Елена Семичастная остановилась поговорить с парой молодых людей. Одним из них оказался Ярослав Гончаров, сын бизнесмена из Макеевки и лидер крымских «Молодых регионов». Неслучайный человек в неслучайном месте, по его же словам, «мимо проходил». Воспользовавшись случаем, корреспондент «Центра» задал Гончарову вопрос о том, зачем «Молодые регионы» собирали деньги крымчан для поддержки акций регионалов в Киеве, называясь совершенно другим именем – «Штабом по стабилизации политической ситуации в стране».

podderji_banner

Напомним, скандал разразился в декабре 2013 года, когда Верховная Рада Крыма и КРО Партии регионов призывали крымчан жертвовать на деятельность некоего «Штаба по стабилизации ситуации в стране». По коду ОКПО мы выяснили, что под названием «Штаба» деньги собирает совершенно другая общественная организация – «Молодые регионы». Ее лидер  нашу информацию подтвердил, но сказал, что ничего страшного в этом не видит. “Это была наша инициатива, а штаб создался от нашей организации”, – незамысловато пояснил Я. Гончаров.

Кстати, о сборе средств. Президиум крымского парламента начал очередную кампанию по сбору денег с крымчан. На этот раз – для поддержки сотрудников МВД, направленных из Крыма в Киев. На официальном сайте Верховной рады Крыма  размещены реквизиты счета благотворительного фонда «Союз-76».

Как выяснил “Центр”, один из двух соучредителей «Союза-76» – Сергей Иванович Козловский  трудится в Секретариате Верховной Рады Крыма в должности консультанта отдела по обеспечению мероприятий. Почему  регионалы не призывают крымчан перечислять деньги на счет благотворительного фонда крымских милиционеров напрямую – остается только догадываться.