Симферопольский городской совет отказал Меджлису в проведение мероприятий, посвященные Дню крымскотатарского флага в парке им. Тренева. Об этом на своей странице в Facebook сообщил глава секретариата Меджлиса крымскотатарского народа Дилявер Акиев.
По его словам, 11 июня Меджлисом было подано уведомление в Симферопольский городской совет о том, что 26 июня 2014 г. в парке им. Тренёва будут проводится культурно-массовые мероприятия посвящённые Дню крымскотатарского флага.
“Сегодня получили ответ! Лучше бы не получали этот ответ. Вообщем из-за того, что в парке работает множество аттракционов, проходят различные конкурсы и выставки, и из-за того, что парк посещают “сотни детей” – проведение нами Дня флага может нарушить общественный порядок, законные интересы других граждан”, – написал Д.Акиев.
Меджлисом на 26 июня в рамках Дня флага были запланированы детские конкурсы, выставки и многое другое.
“Но нам НЕЛЬЗЯ, ведь наши дети могут нарушить общественный порядок. А тот единственный детский паровозик, который катается пустым по парку, видимо и есть “аттракционы востребованные во время школьных каникул. Это всё не может долго продолжаться!!! Любому терпению приходит конец!!!”, – возмущен Д.Акиев.
Он также сообщил, что горсовет предложил провести День флага в парке “Салгирка” на ул. Гурзуфской.
Как сообщалось, 17 мая врио главы Крыма С.Аксенов подписал решение, по которому крымским татарам запретили проводить траурный митинг, посвященный 70-летию со дня депортации, в центре Симферополя. Вместо это предлагается провести памятные мероприятия в районе мусульманского кладбища Абдал.


