Президент России Владимир Путин, комментируя слова Дмитрия Медведева «денег нет», которые он произнес в Севастополе, отвечая на просьбы местных пенсионерок об индексации пенсий, сообщил, что«проблема низкого уровня пенсий непростая, и с ней сталкиваются многие страны» . Он также привел в пример Грецию и Украину.
Путин отметил, что власти Греции 9 мая приняли решение по снижению уровня пенсионного обеспечения. Говоря об Украине, Путин заявил, что инфляция там составляет 48,7%, что «в разы больше, чем в России, а пенсионные выплаты на порядок ниже».
«Средняя пенсия у нас $200 в долларовом эквиваленте, а на Украине – $76. Разница есть? Да, мы хоть на 4% проиндексировали», – заявил он, добавив, что в Украине «нет вообще никакой индексации, плюс повышение пенсионного возраста».
Президент России также добавил, что «при наличии средств правительство обязательно найдет возможность оказать помощь людям, особенно с небольшим доходом».
Также Путин, комментируя слова Дмитрия Медведева предположил, что они «были вырваны из контекста».
Накануне премьер-министру России Дмитрию Медведеву в Крыму пожаловались на низкие пенсии. В ответ на это он заявил, что средств на индексацию пенсий нет, поскольку «просто денег нет».
После этого Пенсионный фонд России опубликовал сообщение, подробно расписав индексацию выплат для крымчан.