В Украине обещают доплачивать за покупку отечественного авто

Новини

Власть готовит законопроект, согласно которому за покупку отечественного авто будет оказана государственная материальная поддержка

Об этом сообщил вице-премьер-министр Украины Юрий Бойко, передает Лига.«Сейчас отрабатывается законопроект, согласно которому человек, который захочет купить отечественное авто, будет иметь государственную поддержку в виде средств. В ближайшее время этот законопроект будет направлен правительству, а затем в парламент», – отметил Юрий Бойко.

Он подчеркнул, что сегодня ситуация с импортом автопродукции является критической для отечественного автопрома. «К сожалению, импорт в автомобильной отрасли у нас превышает все критические показатели. Эта отрасль является особенно важной для нашей страны, учитывая то количество заводов, которое у нас есть – это примерно 70 тыс. рабочих мест. Поэтому мы будем поддерживать тех работодателей, которые сохранят эти рабочие места», – подчеркнул вице-премьер-министр.

«Если мы задействуем весь комплекс наших законов, и в том числе постановление Кабинета Министров, которое дает определенные льготы для тех, кто создает полный производственный цикл, то мы выйдем на положительную динамику», – уверен Юрий Бойко.

Напомним, с 14 апреля Украина ввела специальные пошлины на импорт в страну новых легковых автомобилей объемом бензинового двигателя 1000-1500 куб. см в размере 6,46% и 1500-2200 куб. см – 12,95% независимо от страны происхождения и экспорта.