Фирташ может остановить производство на заводе “Крымский титан”

Новини

Украинский олигарх Дмитрий Фирташ  может остановить производство на заводе “Крымский титан”, пишет Капитал

Со вчерашнего дня прекратили выпуск сложных удобрений на “Сумыхимпроме”. Причины остановки основных производств — проведение ремонтных работ и чистка технологического оборудования, а также плохой спрос на продукцию.

По данным журналистских источников, сокращения производства ждут и “Крымский титан”.  Руководство предприятия пока эту информацию опровергают. В Group DF заявили, что производственные планы предприятия — работать до конца года — остаются неизменными.

Однако информацию о предстоящей остановке “Крымского титана” журналистам на условиях анонимности подтвердил руководитель одного из подразделений Group DF, знакомый с производственными планами предприятия.

Основная продукция предприятия  — двуокись титана, мощности по производству которой доведены инвестором в 2011 г. до 105 тыс. т в год.

Эксперты не понимают, почему возникла необходимость отказаться от выпуска двуокиси титана. Спрос на нее есть, а цены позволяют работать безубыточно, комментирует ситуацию руководитель ИК “Инфоиндустрия” Дмитрий Гордейчук.

“Возможно, с этим продуктом возникли сложности на российской границе после объявления торговой войны с Украиной — именно туда поступает большая часть пигмента крымского производства”, — допускает эксперт.

“Сумыхимпром” и “Крымский титан” производят 100 % двуокиси титана, выпускаемой в Украине, и 80 % производимых в стране сложных удобрений. После их остановки у бизнесмена останется всего один работающий химический актив — “Крымский содовый завод”.

Напомним, остановка химических заводов, принадлежащих Фирташу, началась в сентябре. Полностью прекратили производство карбамида и связанные с ним производство аммиака на черкасском “Азоте”, “Северодонецком объединении Азот” и “Стироле”.

На «Ровноазоте» отключили  один из двух агрегатов по производству аммиака и селитры