СБУ установила личность руководителя диверсионной группы в Славянске: он же руководил захватами воинских частей в Крыму

Життя

Служба безопасности Украины установила личность руководителя российской диверсионной группы, которая действует в Славянске.

Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Им оказался гражданин РФ, офицер спецназа ГРУ Генштаба вооруженных сил Российской Федерации Игорь Стрелков.

«Именно его голос на записи телефонного разговора с московским куратором, обнародованном в СМИ 14 апреля с.г., где он отчитывается о терроре в Славянске и расстрел автомобиля с украинскими правоохранителями», – заявили в СБУ.

Стрелкова опознали и задержанные ранее диверсанты.

Установлено, что в начале марта этого года он прибыл на территорию АР Крым и координировал захват российскими военнослужащими и представителями спецслужб РФ воинских частей ВС Украины, местных органов власти и управления Автономии, похищение военнослужащих, активистов общественных организаций и других граждан Украины, а также иностранцев, которые находились в Крыму.

Кроме этого, утверждает СБУ, Стрелков вербует граждан Украины для организации и проведения подрывных акций.

«Диверсант лично давал указание гражданам Украины «К» и «В» захватить и удерживать здание Харьковской ОГА, воинские части и подразделения правоохранительных органов с целью завладения оружием в Луганской области», – говорится в сообщении.

СБУ уже начала уголовное производство по факту организации Стрелковым “умышленного убийства и совершение действий в ущерб суверенитету, территориальной целостности и неприкосновенности Украины, проведении диверсионно-подрывной деятельности, а также организации массовых беспорядков на территории восточных регионов нашего государства».

Как сообщалось, Служба безопасности Украины перехватила телефонные разговоры диверсантов в Славянске с их российским руководством. Соответствующую аудиозапись обнародовала СБУ на своем канале на Youtube.