В Керчи “самооборона” захватила судостроительный завод – СМИ

Новини
АО «Судостроительный завод «Залив»

Вчера в 15.00 керченский АО судостроительный завод «Залив» захватили представители самообороны и представители Зеленодольского завода.

Об этом сообщил сегодня утром директор по маркетингу завода Валерий Белозёров, передает Крымский вектор.

По данным собеседника, указанные лица ворвались вчера на завод и до настоящего момента никого из руководства в здание не пускают.

«Никого из администрации на свои рабочие места не пускают, пускают только рядовых сотрудников, которым обещают вскоре представить новое руководство. Администрации ничего не объясняют. Вооружены или нет – не знаю, меня тоже не пускают в помещение, но сотрудники говорят, что вооружены. На данный момент из здания не выпускают охрану, которая дежурила на заводе ночью. Причина захвата одна – хотят «отжать» завод», – сообщил Белозёров.

Напомним, Керченский судостроительный завод «Залив» имени Б. Е. Бутомы был основан в 1938 году. В советские годы завод занимался производством танкеров типа «Крым» и «Панамакс», военных фрегатов и нефтяных платформ. В 1988 году на заводе «Залив» было сдано первое в мире ледокольно-транспортное судно с атомной энергетической установкой — лихтеровоз-контейнеровоз «Севморпуть». Сейчас завод специализируется на коммерческом судостроении, строительстве судов для нефтегазового сектора, продукции судового машиностроения.