Экс-депутат ВР Крыма, подозреваемый в госизмене, задержан в Каланчаке

Життя
Василий Ганыш

В Херсонской области сотрудники СБУ задержали экс-депутата ВР АР Крым Василия Ганыша, подозреваемого в государственной измене. Это первое задержание бывшего депутата ВР Крыма, принимавшего решения о проведении “референдума” по статусу Крыма из 76-ти, которые объявлены в розыск по подозрению в госизмене.

Василий Ганыш

Василий Ганыш

Об этом на своей странице сообщил советник главы СБУ Маркиян Лубкивский.

По его информации, на пропускном пункте Каланчак в Херсонской области Службой безопасности совместно с Государственной пограничной службой Украины задержан бывший депутат ВР АР Крым Василий Ганыш.

“Напомню, что В.Ганиша был объявлен в розыск. Ему предъявлено подозрение по ст. 111 УК Украины (государственная измена)”, – написал М.Лубкивский.

Screenshot_4

В ближайшее время сотрудники СБУ доставят В.Ганиша в Киев, где его уже ждут следователи Генеральной прокуратуры.

Это первое задержание экс-депутата ВР Крыма, принимавшего решения по проведению “референдума” по статусу Крыма, а затем и о вхождении в состав России. Как сообщалось, 76 бывших депутатов Верховной Рады Крыма объявлены в розыск по подозрению в госизмене.

Василий Ганыш  родился в 1957 году в Ивано-Франковской области, имеет два высших образования – окончил  Ивано-Франковский институт нефти и газа и Московский государственный индустриальный университет . Был депутатом Феодосийского городского совета и Верховной Рады АРК нескольких созывов. Работал начальником Государственной налоговой инспекции в г. Феодосии (государственный советник налоговой службы 3-го ранга), министром  Совета министров Крыма. С декабря 2008 до “выборов” в местные органы власти после аннексии Крыма занимал должность заместителя Феодосийского городского головы.