Порошенко назначил Ельченко новым представителем Украины при ООН

Новини
Представитель Украины при ООН Владимир Ельченко. Фото: ukrafoto.com

Украинский президент Петр Порошенко назначил бывшего украинского посла в России Владимира Ельченко Постоянным представителем Украины при Организации Объединенных Наций вместо Юрия Сергеева, который занимал эту должность с 2007 года.

Соответствующий Указ №690/2015 глава государства подписал вечером 9 декабря, сообщает пресс-служба президента.

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин, говоря о назначении нового украинского представителя при ООН, отметил, что его основной задачей будет налаживание эффективной работы Украины в составе Совета безопасности ООН, говорится в комментарии министра, опубликованном на сайте внешнеполитического ведомства.

«Хорошо, что Украине повезло, и у нее есть когорта профессионалов, которые хорошо понимают ООН и умеют на всех уровнях эффективно направлять ее работу в интересах нашего государства. Одним из таких профи является Владимир Ельченко – человек, который знает ООН как свои пять пальцев, пользуется там высоким авторитетом и у которого есть уникальный опыт работы в Совбезе во время нашего членства в этом органе в 2000-2001 годах», – сказал Климкин.

Министр считает особенно важным, что новый представитель Украины при ООН имеет опыт работы послом Украины в России. «Ельченко прекрасно разбирается в особенностях российской дипломатии. Убежден, что этот его опыт будет бесценным на площадке ООН, где ему придется отстаивать интересы Украины, сидя за одним столом с представителем государства-агрессора», – подчеркнул Климкин.

В то же время глава внешнеполитического ведомства отметил эффективную работу Юрия Сергеева на посту представителя Украины при ООН, добавив, что опыт специалиста такого высокого уровня пригодится стране.

«После восьми лет непрерывной деятельности Юрия Сергеева в Нью-Йорке я буду рад приветствовать его в Киеве, где у него будет много работы в составе нашей внешнеполитической команды», – сказал министр.