Порошенко назначил Юрия Аллерова командующим Нацгвардии Украины

Новини
Командующий Национальной гвардии Украины Юрий Аллеров. Фото: president.gov.ua

Украинский президент Петр Порошенко назначил генерал-лейтенанта Вооруженных Сил Украины Юрия Аллерова новым командующим Национальной гвардии Украины.

Глава государства представил нового руководителя личному составу, преподавателям и курсантам Национальной академии Национальной гвардии Украины вечером 30 декабря в Харькове, сообщает президентская пресс-служба.

Порошено отметил, что Аллеров является одним из создателей Нацгвардии, а также является настоящим воином, достойно проявившим себя в самые тяжелые периоды проведения Антитеррористической операции.

«Последний раз у нас были непростые разговоры и на Сармате, и в Артемовске после выхода из Дебальцево. Я видел упрямство и патриотизм этого генерала, который стоит горой за своих солдат, но вместе с тем сделает все, чтобы выполнить приказ командующего и защитить Украину», – подчеркнул президент.

Подписывая Указ о назначении Порошенко выразил надежду, что новый командующий будет поддержан всеми нацгвардейцами.

Фото: president.gov.ua

Фото: president.gov.ua

В свою очередь Аллеров поблагодарил президента за доказанное доверие и внимание к Национальной гвардии Украины.

«Постараюсь сделать все возможное, чтобы Национальная гвардия не подвела вас, свой народ», – сказал он.

Юрий Аллеров родился в Львове. В 1985 году он окончил Ленинградское высшее общевойсковое училище. В 1997 году закончил Академию Вооруженных сил Украины оперативно-тактического факультета.

В сентябре 2010 года был назначен начальником управления Западного территориального командования внутренних войск МВД Украины, в 2012 году – начальником правления Южного теркомандования ВВ. В августе 2012 года Аллеров снова занял должность начальника управления Западного теркомандования ВВ МВД Украины, которое весной 2014 года было преобразовано в структурное подразделение Национальной гвардии.