План Порошенко по деоккупации Крыма: переговоры, санкции, иски и миссия по правам человека

Новини

Президент Петр Порошенко озвучил шаги, которые  будет осуществлять для деоккупации Крыма. Украина инициирует новый формат переговоров с участием США, стран Евросоюза и гарантов Будапештского меморандума (формат Женева+), а в качестве мер воздействия на Россию – применение санкций и  исков в международные суды.    

Украина ожидает прибытия миссии ПАСЕ для проверки соблюдения прав человека в Крыму - Президент

Для обсуждения шагов по деоккупации полуострова и возвращению украинской власти и суверенитета в Крым Украина предложила переговоры с участием ведущих стран мира, организаций и стран-гарантов Будапештского меморандума. Об этом президент Украины Петр Порошенко заявил в интервью ведущим телеканалам, сообщает пресс-служба главы государства. 

По его словам, Крым должен оставаться в первых пунктах повестки дня стран-партнеров, и за за последние дни в этом плане сделано несколько прорывных ключевых вещей.

«Чтобы создать площадку, формат, где мы это должны обсуждать (вопрос деоккупации Крыма – ред.), Украина сделала абсолютно четкие и прозрачные предложения: там должны быть Европейский Союз и Соединенные Штаты Америки, к этому должны приобщиться страны-гаранты Будапештского меморандума. Назвать этот формат можно «Женева +» и немедленно начать консультации по организации этого процесса», – подчеркнул Петр Порошенко.

По его словам, речь идет об освобождении незаконно арестованных в Крыму граждан Украины, обеспечении соблюдения прав крымскотатарского народа, дорожной карте по деоккупации Крыма, которая должна включать и осуществление международного давления, в том числе – с помощью санкций и судебных процессов.

Петр Порошенко сообщил, что в течение двух недель госпредприятия, которые понесли убытки в результате оккупации Крыма, подадут ряд судебных исков в международные суды.

«Украина и те предприятия, которые мы будем сопровождать, будут обеспечивать судебную защиту государственных интересов Украины по многим конвенциям, которые мы представим в различные международные суды», – сообщил президент.

Украина также расчитывает на создание международной мониторинговой миссии по соблюдению прав человека в оккупированном Крыму.

«Мы ожидаем в ближайшее время миссию Парламентской ассамблеи Совета Европы по проверке соблюдения прав человека в Крыму. В первую очередь, и в том числе, – в отношении представителей крымскотатарского народа», – сказал П.Порошенко.

Кроме того, по словам президента, Украина организует широкое обсуждение результатов работы турецкой миссии, которая работала в Крыму. “Результаты – впечатляющие, шокирующие, и мир должен о них знать», – сказал президент Украины.