Экс-начальнику винницкой полиции Шевцову сообщили о подозрении в госизмене

Влада
Антон Шевцов

Бывшему начальнику главка Нацполиции в Винницкой области Антону Шевцову сообщено о подозрении в государственной измене.

Об этом накануне сообщила пресс-секретарь главка СБУ в Винницкой области Ирина Ермолова.

 

«Сегодня Антону Шевцову сообщено о подозрении по ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса – государственная измена. Материалы внесены в Единый реестр досудебных расследований», – цитирует Ермолову «Укринформ».

Спикер СБУ добавила, что это предварительная квалификация действий подозреваемого,  в ходе следствия против Шевцова могут быть выдвинуты обвинения и по другим статьям УК.

Как сообщили ZN.UA источники в СБУ, Шевцов был задержан на границе с Беларусью, откуда он намеревался лететь в Москву. Задержанному инкриминируют государственную измену (ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Украины). В конце февраля 2016 года пользователи соцсетей разыскали и выложили совместную фотографию Шевцова с российским боксером и депутатом Николаем Валуевым, фото на фоне здания с российским флагом, а также фотографии его сына на фоне российской оккупационной техники в Крыму. В сюжете кремлевского телеканала «Россия»  от 10 мая 2014 года журналисты показали празднование Дня Победы в городе после аннексии Россией. Во время съемок сюжета корреспондент подошел к Шевцову, у которого на пиджаке была прикреплена «георгиевская лента», и который с улыбкой заявил, что его дети несут «знамя победы».

Напомним, активисты Автомайдан-Винница провели ряд акций, требуя увольнения Шевцова и его заместителя, обвиняя их в сепаратизме.  Антон Шевцов был назначен на должность руководителя полиции области 28 января 2016 г. До аннексии Крыма работал начальником УБОП г.Севастополя, в марте 2014 г. был уволен в запас по собственному желанию. С июня того же года якобы проходил службу в АТО в составе батальона «Луганск-1». C июля 2015 г. возглавлял милицию, а позже – полицию в Черниговской области.