В Крыму возобновляется междугороднее троллейбусное сообщение

Життя

В оккупированном Крыму с пятницы возобновляется междугороднее троллейбусное сообщение, прерванное в ноябре 2015 года после прекращения подачи на полуостров украинского электричества, что вызвало значительные проблемы с энергоснабжением крымских потребителей.

trolleybus_krym

На междугороднюю троллейбусную трассу между Симферополем и Ялтой выйдут 18 троллейбусов, сообщает пресс-служба «правительства Республики Крым».

Возобновление движения междугородних троллейбусов стало возможным «в связи с вводом в эксплуатацию третьей линии энергомоста Кубань-Крым», говорится в сообщении.

Троллейбусы предприятия «Крымтроллейбус» будут курсировать по маршрутам № 51 «Симферополь-Алушта» и № 52 «Симферополь-Ялта».

Стоимость проезда составит: от Симферополя до Алушты – 72 рубля; от Симферополя до Ялты – 114 рублей; от Ялты до Алушты – 44 рубля.

Междугородное троллейбусное сообщение между Симферополем и Ялтой было остановлено с 22 ноября 2015 года.

Напомним, 21 ноября 2015 года в селе Чаплынка на Херсонщине были взорваны ранее поврежденные опоры линий электропередач, по которым электроэнергия поступала с материковой Украины на территорию оккупированного Крыма. Крым был полностью обесточен. На полуострове введен режим чрезвычайной ситуации.

30 декабря 2015  года в результате срабатывания системы релейной защиты была отключена ЛЭП 220 кВ Каховская-Титан, по которой подавалась электроэнергия из материковой Украины на полуостров. Как было установлено, обрушение на Херсонщине опоры ЛЭП произошло в результате взрыва.

14 января 2016 года, президент Украины Петр Порошенко заявил, что поставки электроэнергии на территорию оккупированного Россией Крыма будут возобновлены в случае подписания соответствующего контракта, в котором получателем будет значится предприятие, расположенное на территории Автономной Республики Крым.