Янукович открыл в Крыму новый цех по производству серной кислоты

Новини

Президент Украины Виктор Янукович в рамках рабочей поездки в Крым принял участие в торжественном открытии нового комплекса по производству серной кислоты на заводе «Крымский ТИТАН» в Армянске, сообщает главк информполитики СМ Крыма.

В мероприятии также приняли участие председатель Совета министров Крыма Анатолий Могилев и глава совета директоров Группы компаний Group DF Дмитрий Фирташ.

«Мне очень приятно приехать в Крым. Это событие (открытие цеха, — ред.) я считаю знаковым для развития и экономики не только Крыма, но и Украины. Там, где инновации — там рост производства, высокие заработные платы, повышение благосостояния людей», — сказал глава государства.

Строительство цеха мощностью 600 тысяч тонн серной кислоты в год началось в 2008 году.

Ввод цеха в эксплуатацию позволит увеличить производство диоксида титана до 120 тысяч тонн в год. В настоящее время производство диоксида титана составляет 108 тысяч тонн в год. В новом комплексе создано 116 рабочих мест.

В цехе серной кислоты предусматривается полная утилизация тепла, генерируемого в процессе производства, а также переработка его в пар и электроэнергию. Это позволит предприятию снизить объемы потребления электроэнергии на 40%, природного газа – на 35,8%. Цех отвечает высоким мировым стандартам и нормам экологической безопасности. В частности, выбросы загрязняющих веществ в окружающую природную среду сократятся на 4,6 тыс. тонн. Общая стоимость проекта составила 911 миллионов гривен.