Россия отказалась от полигона “НИТКА” в Крыму

Крим

Россия официально проинформировала украинскую сторону о том, что, начиная с 2014 года, больше не планирует использовать полигон «НИТКА» для подготовки летчиков в интересах авиации Военно-морского флота РФ.

Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на  высокопоставленный источник в Минобороны РФ.

«Украинская сторона проинформирована о том, что полигон взлетно-посадочных систем «НИТКА» в Крыму начиная с 2014 года и в дальнейшем использовать для подготовки летчиков авиации российского Военно-морского флота не планируется», — сказал собеседник агентства.

По его словам, украинские партнеры в ответ уже заявили о готовности прекратить действие российско-украинского межправительственного соглашения от 1997 года, регламентирующего использование полигона «НИТКА».

Ранее главком ВМФ РФ адмирал Виктор Чирков сообщил, что российский тренажер в Ейске начнет функционировать на рубеже 2013-2014 годов. Григорий Нагинский, занимавший пост директора Спецстроя, заявлял агентству, что самолеты начнут летать на российском тренажере в сентябре-августе 2013 года.

Авиационный комплекс «НИТКА» (наземный испытательный тренировочный комплекс авиационный) используется для подготовки летчиков палубной авиации. Единственный созданный в СССР тренировочный авиакомплекс находится на аэродроме Новофедоровка (близ города Саки в Крыму). После распада СССР он перешел к Украине. Однако полигон не представляет значительного интереса для обороноспособности страны, поскольку украинская армия не имеет ни авианосцев, ни, соответственно, палубной авиации. В то же время он был нужен российским ВВС, в связи с чем в феврале 1997 года было подписано соглашение между правительствами Украины и России об использовании полигона.