Янукович потребовал немедленно освободить всех задержанных журналистов

Життя

i150_ArticleImage_89489Президент Украины Виктор Янукович поручил правоохранительным органам немедленно проверить все факты задержания журналистов, проверить все обстоятельства и отпустить сотрудников СМИ.

“Журналисты выполняют свои профессиональные обязанности и в силу обстоятельств попадают в разные ситуации. Я прошу с пониманием отнестись к этому и по возможности содействовать работе журналистов”, – говорится в ответе главы государства на вопрос агентства “Интерфакс-Украина”.

При этом В.Янукович обратился к журналистам с просьбой “учитывать обстоятельства, в которых им приходится выполнять свои профессиональные обязанности и сложность процесса, который происходит”.

Как сообщалось, за два дня начала столкновений между демонстрантами и милицией 19 января в Киеве были задержаны три журналиста, а еще 35 репортеров получили различные травмы. При этом статистика не учитывает репортеров, задержанных или получивших травмы после 21 января.