Новое соглашение о смягчении визового режима для въезда украинцев в страны Евросоюза предусматривает, в частности, увеличение количества бесплатных виз и отмены оплаты за срочность оформления. Политические положения нового соглашения о визовой либерализации были согласованы накануне во время саммита Украина-ЕС, но сам текст будет готов к подписанию только в начале января, передает “Коммерсант-Украина”.
Документ должны будут ратифицировать парламенты стран-членов ЕС. Как правило, этот процесс длится около двух лет.
По новому соглашению увеличится количество бесплатных виз, выдаваемых странами ЕС. От визового сбора будут освобождены еще три категории граждан – представители негосударственных структур, других профессиональных объединений и религиозных организаций.
Во время переговоров украинская сторона также потребовала от ЕС отменить оплату стоимости услуг визовых центров – коммерческие посредники при консульствах – для малообеспеченных граждан, например, пенсионеров. Но этого достичь не удалось, признал высокопоставленный украинский дипломат.
“Европейские партнеры объяснили нам, что это очень трудно реализовать. Но мы договорились об ином улучшении: ЕС отменяет оплату за срочность оформления визы”, – пояснил он.
Соглашение также существенно повысит рейтинг шенгенских виз, выдаваемых украинского.
Так, в действующем соглашении между Украиной и Евросоюзом декларируется, что гражданам, которые часто посещают страны ЕС, должны выдаваться многократные визы сроком “до года”, а для отдельных категорий – “до пяти лет”.
Сейчас многие европейские консульства пользуются нечеткостью формулировки и выдают мультивизы на короткий срок – на месяц, а то и на несколько дней, тем самым вынуждая украинцев снова обращаться за визой перед каждой последующей поездкой. В новом договоре определения терминов будут уточнены, и появятся слова “год” и “пять лет” соответственно.
Источник: “Коммерсант-Украина”